Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

Новости


  09 ноября 2016 Внимание! Изменения в программе!  
    Дорогие друзья!
В связи с тем, что официальная премьера фильма «Прибытие» перенесена с 10 на 11 ноября, 10 ноября в 19 часов в «КиноМосте» в МегаСити мы покажем фильм «Хороший мальчик», а «Прибытие» – там же 11 ноября в 17 часов.

До встреч в кинозале!

Ваш Михаил Куперберг
 


  17 октября 2016 Внимание! Изменения во времени показа!  
  Дорогие друзья!
22 октября наша лекция показ состоится в областной библиотеке на 1 час позже - не в 16, а в 17 часов.
Настоятельно рекомендую прийти познакомиться с творчеством выдающегося документалиста Сергея Лозницы.

Ваш Михаил Куперберг
 


  26 сентября 2016  
  Дорогие друзья!
К нашим двум традиционным площадкам присоединяется еще одна: в новом корпусе Самарского литературного музея на ул. Куйбышева, 113 начинает свою авторскую программу «Параллельная история кино» наш коллега Олег Горяинов. Вот как он характеризует свою программу: здесь вы увидите фильмы, которые никогда не видели; узнаете, почему именно эти фильмы представляют другую историю кино; сможете прочитать тексты, для авторов которых такое кино – вызов мысли и источник страсти. Фильмы переведены специально для показов в рамках авторской программы.
Хотелось бы обратить ваше особое внимание на фильм Киры Муратовой «Чеховские мотивы», программу документальных фильмов Сергея Лозницы и фильм Кирилла Серебренникова «Ученик».
 


  26 сентября 2016 МАНХЭТТЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО 2016 ПРОГРАММА ДЛЯ ВСЕМИРНОГО ГОЛОСОВАНИЯ ЗРИТЕЛЕЙ!  
    С 26 по 28 сентября 2016 года в Самаре, впервые в мультиплексе «КиноМост» в ТРК «МегаСити» киноклуб «Ракурс» представляет XIX-й Манхэттенский фестиваль короткометражного кино, который объединит 100 000 кинозрителей в 250 городах мира для выбора лучшего фильма этого года. В этом году оргкомитет MANHATTAN SHORT получил 844 заявки из 52 стран. Из них только 10 фильмов, отобранных для конкурса, будут демонстрироваться на более чем 800 сеансах в кинотеатрах по всему миру. Под ярким слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль» показы пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Ярославле и Праге, Лос-Анджелесе и Екатеринбурге и многих других городах.

Начало в 19 часов.

В России фестиваль представляет компания «Тур де фильм» / tourdefilm.ru , и российские зрители уже в 10-й раз смогут присоединиться к выбору лучшего короткометражного фильма. Каждый зритель фестиваля получит бланк голосования, чтобы ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ и выбрать ЛУЧШЕГО ИСПОЛНИТЕЛЯ ГЛАВНОЙ РОЛИ. Итоги голосования по городам и странам будут переданы в оргкомитет фестиваля. Результаты конкурса будут объявлены в понедельник 3 октября 2016 года на церемонии в Нью-Йорке и затем опубликованы на сайте ManhattanShort.com.

В международную программу Manhattan short этого года вошли фильмы режиссеров Франции, Норвегии, России, Германии, США, Голландии, Великобритании и Австралии.

Какой из фильмов выберут кинозрители? Французскую короткометражку о конце света в жанре Sci-Fi или офисный хоррор о жизни современного оборотня? Странную любовную историю, произошедшую в Голливуде 50-х или австралийскую анимацию о свободе самовыражения? Особенно радуемся, гордимся и волнуемся за российского участника - фильм «Бравист» режиссера Эвелины Барсегян, сценарий которого вошел в топ-5 на питчинге Shorts HD на Каннском кинофестивале в 2015 году.

Многие картины являются участниками и лауреатами престижных международных фестивалей, таких как Берлинский кинофестиваль, фестиваль «Сандэнс», международный кинофестиваль в Торонто, кинофестиваль «Трайбека» и многие другие. Режиссерское мастерство, талантливый сценарий и универсальность историй — вот что объединяет 10 фильмов-финалистов. Нередко фильмы-участники Manhattan shorts становятся номинантами престижной премии Оскар, но есть среди них и счастливчики-победители. Участник прошлогоднего фестиваля, фильм «Медвежья история» (Bear story), чилийского режиссера Габриеля Осорио Варгаса получил заветную золотую статуэтку в 2016 году.
 


  02 сентября 2016 Дорогие друзья!  
  Дорогие друзья!
Не успел закончиться 36-й сезон (длинный как никакой другой), как начинается 37-й.
Результаты 36-го сезона – см. рейтинги.
Новый сезон пройдет на двух площадках – лекционно-дискуссионная в областной библиотеке по субботам в 16-00 (до конца 2016 г. 4 цикла: «Чеховские мотивы в кино новой России», «Документальный экран. Портреты крупнейших современных режиссеров», «Юбилеи фильмов», «Юбиляры года») и премьерная в «КиноМосте» в ТРЦ «МегаСити» по четвергам.
Поклонникам «короткого метра» сообщаю, что самый популярный в «Ракурсе» Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов пройдет в «КиноМосте» в ТРЦ «МегаСити» 26, 27, 28 сентября, начало в 19 часов.
Из сентябрьской афиши хочу обратить ваше особое внимание на два новых российских фильма: «Монах и бес» Николая Досталя и «Дуэлянт» Алексея Мизгирёва, нашумевший дебют Брайана Корбета «Детство лидера» и выходящий на экраны фильм Пола Верховена «Она».
В циклах, проходящих в областной библиотеке обратите внимание на гениальную картину Александра Сокурова «Камень», уникального «Строгого юношу» Абрама Роома и чудесную документалистику Виктора Косаковского.

До встреч в кинозале.

Ваш Михаил Куперберг
 


  29 июня 2016  
    Дорогие друзья!
Лекции и показы в областной универсальной научной библиотеке, посвященные Году российского кино, в этом сезоне завершены. Однако сезон «Ракурса» (№36) продолжается. В июле и августе в «КиноМосте» в «МегаСити» будет показан целый ряд каннских и берлинских лауреатов (спасибо нашим отважным дистрибьюторам!).
В сентябре мы начнем свой 37-й сезон в областной универсальной научной библиотеке и продолжим показы в «КиноМосте» в «МегаСити».
До встречи в кинозале!

Ваш Михаил Куперберг
 


  31 мая 2016 Цикл лекций «Многоликий мир кино» в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 14а).  
 

1 июня – Юбилеи года. «Александр Кайдановский – сталкер отечественного кино». Просмотр и обсуждение фильма «Жена керосинщика» (СССР, 1988, 1:30). Автор сценария и режиссер – Александр Кайдановский. В ролях Александр Балуев, Витаутас Паукште, Сергей Векслер, Евгений Миронов. Постсоветский сюрреализм. Начало в 17-30.


3 июня – Литературная ночь. Анимационные фильмы. Трилогия Андрея Хржановского о А.С. Пушкине «Я к вам лечу воспоминаньем», «И снова с вами я», «Осень». «Сон смешного человека» (по рассказу Ф.М. Достоевского), режиссер Александр Петров. «Нос майора» (по повести Н.В. Гоголя), режиссер Михаил Лисовой. «Премудрый пескарь» (по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина), режиссер Валентин Караваев. «Очумелов» (по рассказу А.П. Чехова «Хамелеон»), режиссер Алексей Демин. «Корова» (по рассказу А.П. Платонова), режиссер Александр Петров. «Моя жизнь» (по повести И.С. Шмелева), режиссер Александр Петров. Начало в 19 часов.


8 июня – Юбилеи года. Просмотр и обсуждение фильма «По закону» (СССР, 1926, 1:20). Режиссер Лев Кулешов («Невероятные приключения мистера Веста в стране большевиков», «Великий утешитель»). В ролях Александра Хохлова, Сергей Комаров, Владимир Фогель, Петр Галаджев. Малоизвестный шедевр немого кино по мотивам рассказов Джека Лондона. Начало в 17-30


10 июня – Документальный экран. Александр Сокуров как документалист. «Элегия», 1986, 0:30 «Жертва вечерняя», 1988, 0:20 «Мария», 1988, 0:40 «Соната для Гитлера», 1989, 0:11 Начало в 17-30


22 июня – Настоящее кино о войне. «20 дней без войны». (СССР, 1976, 1:40). Режиссер Алексей Герман («Проверка на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!», «Трудно быть богом»). В ролях Юрий Никулин, Людмила Гурченко, Алексей Петренко, Ангелина Степанова, Екатерина Васильева, Николай Гринько, Люсьена Овчинникова, Михаил Кононов, Лия Ахеджакова, Николай Михеев. По одноименной повести К.М. Симонова.

 


  31 мая 2016  
  Дорогие друзья!
Май не будет последним месяцем работы «Ракурса» в текущем сезоне. Мы продолжим работать и в июне на площадках «КиноМоста» в «МегаСити» и областной универсальной библиотеки.
В «КиноМосте» мы покажем три картины, из которых хочется выделить ленту иранского режиссера Мани Хагиги «Приходит дракон» (иранское кино интересно всегда, а предыдущий фильм этого режиссера «Скромны прием» был весьма хорош). Надеемся, что не разочаруют фильмы Джоди Фостер и Жана-Марка Валле.
Обращаю ваше внимание, что в областной библиотеке июньские показы будут проходить по будням в 17-30, причем, кроме 22 июня, когда будем показывать «20 дней без войны» Алексея Германа, в наших программах – редкие фильмы: уникальные документальные фильмы Александра Сокурова, чрезвычайно любопытный постсоветский «сюр» Александра Кайдановского «Жена керосинщика» и подлинная жемчужина немого кино «По закону» одного из основателей отечественного монтажного кино Льва Кулешова.
3 июня «Ракурс» принимает участие в «Литературной ночи», показывая программу замечательных анимационных экранизаций русской классики и блистательную трилогию Андрея Хржановского о Пушкине, где несколько эпизодов созданы Юрием Норштейном.

До встреч в кинозалах!

Ваш Михаил Куперберг
 


  27 апреля 2016 Анонс мероприятий на май  
 

Дорогие друзья! В мае наши встречи в киноклубе «Ракурс» будут проходить только в областной библиотеке, т.к. премьерных фильмов для показа в «КиноМосте» в «МегаСити», увы, нет. К сожалению, не удалось договориться с дистрибьюторами фильмов «Зимняя песня» О. Иоселиани и «Закон рынка» С. Бризе. Остальные фильмы – майские премьеры не представляют интереса для нас как объекты искусства кино.


В Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 14а)


7 мая, 17-00 – Юбилеи года. «Олег Даль. Герой нашего времени (70-80-е годы ХХ века), или Мятежный дух эпохи». Просмотр и обсуждение фильма «В четверг и больше никогда» (СССР, 1977, 1:30, реж. Анатолий Эфрос, в ролях Олег Даль, Иннокентий Смоктуновский, Любовь Добржанская, Вера Глаголева).


14 мая, 17-00 – Юбилеи года. «Наш современник Михаил Булгаков». Просмотр и обсуждение фильма «Собачье сердце» (СССР, 1988, 2:00, реж. Владимир Бортко, в ролях Евгений Евстигнеев, Владимир Толоконников, Борис Плотников, Роман Карцев).


21 мая, 17-00 – Документальный экран. Дзига Вертов. «Человек с киноаппаратом» (СССР, 1929, 1:10). Этот «опыт передачи визуальных явлений», в котором новатор Вертов вышел за грань абстрактного кино, претендует на звание лучшего документального фильма мира.


28 мая. 17-00 – Юбилеи года. Просмотр и обсуждение фильма «Пиковая дама» (Россия, 1916, 1:00, реж. Яков Протазанов, в роли Германна — Иван Мозжухин, в роли Лизы — Вера Орлова), возможно, лучшей экранизации повести А.С. Пушкина.


Вход свободный.


До встречи!


Ваш Михаил Куперберг

 


  13 апреля 2016 Достоевский и кино  
    Дорогие друзья!
В цикле «Достоевский и кино» уже принимали участие такие видные самарские филологи доктора филологии Аркадий Гринштейн (9 апреля, обсуждение фильма «Идиот» А. Куросавы) и Сергей Голубков (12 апреля, обсуждение фильма «Скверный анекдот» А. Алова и В. Наумова).
16 апреля в обсуждении фильма «Настасья» А. Вайды обещал принять участие доктор филологии и популярный тележурналист Михаил Перепелкин.
А 23 апреля в обсуждении фильма «Кроткая» Р. Берессона примет участие мой коллега Олег Горяинов.
Будет интересно!
Приходите к 14-00 в Областную библиотеку (пр. Ленина, 14а)!
 




Архив по годам: 2007  2005  2008  2010  2009  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018 

  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»